Aménagement intérieur possible sans TVA? – eGospodarka.pl

Seule la prestation de services d’architecture d’intérieur dans le cadre d’une entreprise peut bénéficier d’une exonération personnelle de TVA – c’est ce qu’a indiqué le Directeur de l’Information Fiscale Nationale dans l’Explication Individuelle du 01/04/2021 n° 0114-KDIP1-3.4012.80.2021.2. PMR.

Lire aussi :

Bureau d’études en exonération objective de TVA

Quels doutes émis par l’IRS ?

Le demandeur a l’intention d’ouvrir une entreprise consistant en design d’intérieur (code PKD 74.10.Z : “Activités de design spécialisées”) – principalement au profit de personnes physiques qui n’exercent pas d’activité commerciale.

Le service comprendra une inspection visuelle de la pièce, la prise de mesures et un plan de la pièce, l’écoute des besoins du client, la visualisation de son apparence de la pièce, de l’équipement, des accessoires, etc., puis la réalisation d’un dessin sur ordinateur. programme – visualisation de la pièce, par exemple une salle de bain, une cuisine, une pièce avec des meubles, des équipements et des extras.

Le demandeur n’a pas l’intention d’obtenir des éléments de conseil dans le cadre du service, par exemple dans le choix des équipements, du mobilier et des agencements. Le demandeur ne concevra l’intérieur que selon les directives et les besoins du client et pourra corriger le projet dans la mesure indiquée par le client.

La valeur des ventes en 2021 ne dépassera pas 200 000 PLN au prorata de la période d’activité commerciale.

L’intéressé ne fournira pas de services de conseil aux clients. Il ne peut y avoir que des cas où il doit justifier le design intérieur d’une certaine manière.

Le demandeur demande s’il pourra bénéficier d’une exonération personnelle de TVA lors de la prestation de services d’architecture d’intérieur ? Dans le cas à l’étude, l’IRS a adopté la position suivante :

(…) Conformément à l’article 5, paragraphe 1, point 1, de la loi du 11 mars 2004 relative aux impôts sur les biens et services (Journal officiel 2020, article 106, tel que modifié), ci-après dénommée la loi, et le Imposition de ce qui précède La taxe est assujettie à la livraison payée de biens et de services payés sur le territoire de l’État.

Image. pixabay.com

Architecte d’intérieur et TVA

Seules certaines activités excluent le droit de bénéficier de l’auto-exonération de la TVA. Il s’agit notamment de services de conseil largement compris. La loi sur la TVA ne contient pas de définition des services de conseil, de sorte que le bureau des impôts utilise ici la définition du dictionnaire. En conséquence, les services de conseil ne se limitent pas à la décoration intérieure.

Marchandises, au sens de l’art. 2 points 6 de la loi, il y a des choses et leurs parties, ainsi que toutes les formes d’énergie.

Selon l’art. 7 s. 1 de la loi, par la livraison des marchandises visées à l’art. 5 s. Le point 1 doit être compris comme le transfert du droit de disposer des biens en tant que propriétaire (…).

Selon l’art. 8 s. 1 de la loi, en fournissant les services visés à l’art. 5 s. Le point 1 s’entend comme tout service rendu à une personne physique, une personne morale ou une unité organisationnelle sans personnalité juridique, qui ne constitue pas une livraison de biens au sens de l’article 7 (…).

Cependant, toute activité ne constitue pas une livraison de biens ou une prestation de services au sens de l’art. 7 s. 1 et art. 8 s. 1 de la loi est soumis à l’impôt sur les biens et services. Pour qu’une activité déterminée soit assujettie à la taxe sur les biens et services, elle doit être exercée par le contribuable.

Selon l’art. Point 2 22 de la loi – la vente s’entend de la livraison payante de biens et de la prestation de services payants sur le territoire de l’État, de l’exportation de biens et de la fourniture de biens au sein de la communauté.

du contenu artistique. 15 secondes. La loi n° 1 de la loi précise que les contribuables sont des personnes morales, des unités organisationnelles sans personnalité juridique et des personnes physiques exerçant de manière indépendante l’activité économique visée au paragraphe 2, quel que soit le but ou le résultat de cette activité.

en vertu de l’art. 15 secondes. 2 de la loi, l’activité économique comprend toutes les activités des producteurs, des commerçants ou des prestataires de services, y compris les entités qui obtiennent des ressources naturelles et les agriculteurs, ainsi que les activités des travailleurs indépendants. L’activité économique comprend notamment les activités qui consistent en l’utilisation continue de biens ou d’actifs incorporels à des fins commerciales.

Il convient de noter que le législateur prévoit une exonération de la taxe sur la valeur ajoutée pour un certain groupe de contribuables. Les règlements à cet égard sont inclus dans l’art. 113 de la loi.

Selon l’art. 113 paragraphes. 1 de la loi, les ventes réalisées par les contribuables dont le chiffre d’affaires total n’a pas dépassé 200 000 PLN au cours de l’année fiscale précédente sont exonérées d’impôt. Le montant de la taxe n’est pas inclus dans la valeur des ventes.

Selon l’art. 113 paragraphes. 4 de la loi, les contribuables visés au paragraphe. 1 et 9, renonciation à l’exonération visée aux paragraphes 1. 1 et 9, par notification écrite d’intention au chef du bureau des impôts avant le début du mois au cours duquel ils ont renoncé à l’exonération, et dans le cas des contribuables commençant au cours de l’année d’imposition, les activités visées à l’article 1.5, souhaitant renoncer à l’exonération de la première activité exercée – avant le jour de l’exercice de cette activité.

de fournir l’art. 113 paragraphes. 5 de la loi, il s’ensuit que si la valeur de la vente est exonérée d’impôt selon le §. 1 dépasse le montant visé au paragraphe. 1, l’exonération cesse de s’appliquer à partir des activités dans lesquelles ce montant a été dépassé.

Cependant, selon l’art. 113 paragraphes. 9 de la loi, les ventes réalisées par un contribuable à partir de l’année d’imposition, exerçant les activités visées à l’art. 5, si la valeur estimée de la vente n’excède pas, au prorata de la période d’activité économique de l’année d’imposition, le montant visé au paragraphe 1.

Si la valeur réelle de la vente est exonérée d’impôt en vertu du paragraphe 9, au prorata de la période d’activité économique, au cours de l’année d’imposition, elle dépassera le montant prévu au paragraphe 1, l’application de l’exonération cesse à compter de l’activité dans laquelle ce montant a été dépassé (article 113 (10) de la loi). Un contribuable qui a perdu son droit à exonérer les ventes de la taxe ou qui a démissionné de cette exonération, peut à nouveau utiliser l’exonération au plus tard un an à compter de la fin de l’année au cours de laquelle il a perdu le droit à l’exonération ou a démissionné de l’exonération. visée au paragraphe 1. 1 (article 113, paragraphe 11, de la loi).

Selon l’art. 113 paragraphes. 13 alinéas 2 de la loi, les dérogations visées à l’art. 1 et 9, ne s’appliquent pas aux assujettis qui fournissent des services :
légal,
b- Consultations, à l’exception des consultations agricoles liées à la culture et à l’amélioration des plantes et à l’élevage et à l’élevage, ainsi qu’à l’élaboration d’un plan d’aménagement et de modernisation d’une exploitation agricole,
C. bijoux,
d- Recouvrement de créances, y compris l’affacturage.

Comme mentionné dans l’art ci-dessus. 113 paragraphes. 13 points 2 allumés. b) La loi, les dérogations visées à l’art. 1 et 9, ne s’appliquent pas aux contribuables qui fournissent des services de conseil, à l’exception des conseils agricoles relatifs à la culture et à l’amélioration des plantes et à l’élevage et à l’élevage, et qui sont liés à l’élaboration d’un plan de développement et de modernisation de une ferme. Au vu de ce qui précède, il convient de noter que les services de conseil (indépendamment des exceptions visées à la disposition précitée de l’article 113 (13)(2)(b)) ne peuvent pas bénéficier de l’exonération visée à l’article. 113 paragraphes. 1 et 9 de la loi.

La loi et ses dispositions exécutives ne définissent pas la notion de services de conseil. Comme on l’entend généralement, le terme “consultant” couvre un certain nombre de services de conseil, tels que les services fiscaux, juridiques et financiers. En l’absence d’une définition de l’orientation en droit, il convient de se référer à l’interprétation linguistique. Selon la définition du dictionnaire en ligne PWN de la langue polonaise (www.sjp.pwn.pl), le terme “conseiller” doit être compris comme “celui qui donne des conseils”. D’autre part, « conseiller », selon le dictionnaire polonais PWN susmentionné, signifie « donner des conseils et indiquer la manière de procéder dans une affaire ». Une tendance similaire est également indiquée par la compréhension familière du terme, selon laquelle le mot “conseil” signifie donner des conseils, des opinions et des interprétations. Ainsi, le conseil est la fourniture d’avis et de conseils professionnels, par exemple économiques ou financiers. (…)

En référence à ce qui précède, il convient de noter que le contribuable peut bénéficier de l’exonération fiscale sur la base et conformément aux principes énoncés dans les dispositions de l’article 113 alinéas. 1 et 9 du Code, à condition qu’il n’exerce pas les activités visées à l’art. 113 paragraphes. 13 de la loi.

Comme il ressort de la description du cas, le demandeur exercera des activités liées au design d’intérieur dans le cadre de son entreprise. Les activités exercées par le demandeur, selon le cas, n’incluront pas les services de conseil et ne constitueront pas une livraison de biens ou une prestation de services visée à l’art. 113 paragraphes. 13 de la loi sur la taxe sur la valeur ajoutée. De plus, la valeur des ventes prévues par le demandeur en 2021 ne dépassera pas 200 000 PLN au prorata de la période d’activité commerciale.

Il faut donc mentionner que le demandeur est dans une entreprise exercée dans le cadre susmentionné, pour bénéficier de l’exonération des taxes sur les biens et services.

Il convient toutefois de noter que le demandeur perdra l’exonération fiscale susmentionnée s’il entreprend des activités de conseil – à l’exception des conseils agricoles liés à la culture et à la sélection de plantes et à l’élevage et à l’élevage d’animaux, ainsi qu’à la préparation d’un plan de développement et de modernisation de l’exploitation – ou d’autres activités énumérées à l’art. 113 paragraphes. 13 de la loi.

Ainsi, étant donné que le demandeur dans l’activité économique prévue liée à la décoration d’intérieur – comme le montre l’affaire – n’a pas l’intention de fournir des services de conseil et ne fournira pas les biens ou ne rendra pas les services visés à l’art. 113 paragraphes. 13 Et la valeur des ventes de services attendue par le demandeur ne dépassera pas 200 000 PLN au prorata de la période d’activité commerciale en 2021, et les années suivantes le montant de 200 000 PLN, il pourra profiter de l’exonération indiquée dans l’art. 113 paragraphes. 9 et art. 113 paragraphes. 1 de la loi. (…)”

Le texte intégral de l’interprétation peut être lu sur le site du ministère des Finances

Leave a Comment